Preview

Разработка и регистрация лекарственных средств

Расширенный поиск

Амиодарон снова в аптеках: 122 тысячи упаковок поставила группа компаний «Велфарм»

«Велфарм-Групп» наращивает производство антиаритмических таблеток Амиодарон для удовлетворения потребности пациентов и обеспечения доступности препарата во всех субъектах Российской Федерации. За прошедшие 2 месяца компания ввела в гражданский оборот 122 тыс. упаковок готового лекарственного средства. В настоящее время препарат доступен в федеральных и региональных аптечных сетях.

 На прошлой неделе деловые СМИ сообщили об очередной дефектуре жизненно необходимого и важнейшего лекарственного препарата для лечения нарушений ритма сокращений сердца. Впервые в этом году о сложностях в приобретении Амиодарона сообщали в мае. Тогда среди причин отсутствия препарата в аптеках указывалась перерегистрация регистрационных удостоверений: Минздрав России рекомендовал внести изменения в инструкцию по медицинскому применению препарата в части особенностей его применения перед и после трансплантации сердца.

Внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению при этом не приостанавливает выпуск и вывод на рынок уже зарегистрированного препарата, а добросовестные производители к вопросу регистрации и перерегистрации лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП подходят ответственно – в компании заранее планируют и начинают процесс перерегистрации, еще до истечения срока действия предыдущего регистрационного удостоверения. «Велфарм-Групп», являющаяся одним из лидеров по приведению регистрационных досье и регистрации новых лекарственных препаратов по правилам ЕАЭС, оформила необходимые документы еще в рамках действующих национальных удостоверений. Регистрационные удостоверения ЕАЭС компания получила на Амиодарон в форме таблеток 18 февраля и в виде концентрата для приготовления раствора для внутривенного введения 10 апреля.

Как отмечает заведующий отделением неотложной кардиологии Елизаветинской больницы, к.м.н. Ростислав Нильк, Амиодарон – «препарат единственный в своем классе, который может предотвращать развитие разнообразных нарушений ритма сердца. В данной группе противоаритмических средств самый эффективный только этот один препарат. Других таких же по силе и эффективности не зарегистрировано».

По подсчетам AlphaRM, за четыре месяца 2025 года объем продаж Амиодарона по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. вырос с 1078 тыс. до 1174 тыс. упаковок. «Мы видим, что потребность рынка превышает текущую доступность Амиодарона – к нам поступают обращения от пациентов с просьбой предоставить хоть какое-то количество этого жизненно-важного препарата», – рассказывают в «Велфарм-Групп». Если сравнивать статистику только по препарату производства «Велфарм-Групп» за первое полугодие 2025 г. с аналогичным периодом 2024 г., то аптечные сети увеличили его отпуск пациентам на 127%. Еще больший разрыв заметен при сравнении с данными за второе полугодие 2024 г. – на 236%.

«В ответ на растущую потребность пациентов мы продолжаем наращивать производство Амиодарона и стараемся обеспечить его доступность в разных аптечных сетях по всей России. По итогам первого полугодия 2025 г. мы увеличили выпуск таблеток данного антиаритмического препарата более чем на 150 тыс. упаковок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За май – июнь поставили более 120 тыс. упаковок, что позволило более чем в 3,5 раза увеличить остатки нашего продукта в аптечных сетях и на складах дистрибьюторов. Сейчас Амиодарон от «Велфарм-Групп» представлен как в аптечных сетях федерального уровня (ЦВ Протек, «Фармаимекс», «Вита-Фарм», «ВИТА ЛАЙН» и др.), так и регионального («Неофарм», «А+», «Здоровье», «Компас», «Отрада», «Периметр», «Торговые дома Невис», «Эдельвейс-Л» и др.). Поскольку Амиодарон применяется не только в составе основной линии терапии некоторых впервые возникших видов нарушения ритма сердца, но и для профилактики их рецидивов, а также учитывая высокий уровень риска летального исхода пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы продолжим наращивать производство и обеспечивать доступность данного препарата на российском рынке. Мы также продолжаем расширять продуктовый портфель с целью обеспечения лекарственной безопасности страны», - сообщили в «Велфарм-Групп».

 

Справочно:

«Велфарм-Групп» - российский холдинг, в состав которого входит 4 производственные площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием:

  • 2 завода по производству готовых лекарственных препаратов различных лекарственных форм и терапевтических групп, таких как: твердые пероральные формы, стерильные инъекционные растворы и лиофилизаты, мягкие и твердые желатиновые капсулы, глазные/назальные/ушные капли, продукты животного происхождения и продукты, полученные из биотехнологического сырья.
  • 2 участка по производству активных фармацевтических субстанций.

В марте 2025 года на территории «Технополис Москва», г. Зеленоград начато строительство 2-го корпуса площадью 33,8 тыс. кв. м, где будет организовано производство полного цикла с применением изоляторных технологий для выпуска лекарственных средств с высокой фармакологической активностью и токсичностью. В данном корпусе будет создано 20 отдельных участков и установлено 22 производственные линии, которые обеспечат выпуск препаратов для лечения пациентов, страдающих онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей и требующими гормонотерапии.

«Велфарм-Групп» успешно сочетает традиционные ценности с современными технологиями, что позволяет быть надежным производителем качественных, эффективных и доступных лекарственных средств и удерживать лидирующие позиции на российском фармрынке.

По итогам 2024 г. «Велфарм-Групп» (по данным DSM Group) занял лидирующие позиции в ряде направлений:

  • лидер по поставкам антикоагулянтов в бюджетный канал (в упаковках): № 1 по поставкам гепарина с долей более 67%;
  • ТОП-3 по поставкам эноксапарина в государственном сегменте с долей 15%;
  • 2-е место по поставкам аторвастатина в бюджетный канал.