Preview

Drug development & registration

Advanced search

ГЕРОФАРМ получил в Узбекистане регистрационное удостоверение на Семавик

Компания ГЕРОФАРМ зарегистрировала в Узбекистане препарат Семавик с действующим веществом семаглутид, предназначенный для лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения. Семавик стал первым зарегистрированным в стране аналогом датского препарата Оземпик и уже доступен для пациентов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Узбекистане ожирением страдает почти каждый третий житель страны или 30% населения1. По данным Международной федерации диабета, в 2024 году в республике распространенность сахарного диабета составляла 1,5 миллиона случаев2. Эти цифры указывают на растущую нагрузку метаболических заболеваний на систему здравоохранения и подчеркивают необходимость в эффективных и доступных методах терапии.

Выход на рынок Узбекистана препарата Семавик — важный шаг в борьбе с этими вызовами. Препарат поможет расширить возможности врачей и пациентов, сделав современное лечение метаболических нарушений более доступным и результативным.

Компания ГЕРОФАРМ с 2006 года экспортирует лекарственные препараты в Узбекистан. На сегодняшний день на территории республики официально зарегистрированы пять препаратов инсулина компании, а также оригинальные лекарства в области неврологии и офтальмологии.

Особое внимание ГЕРОФАРМ уделяет поддержке здравоохранения в сфере эндокринологии. При поддержке Министерства здравоохранения Республики Узбекистан компания реализует комплексные инициативы, направленные на улучшение профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета. Так, в 2022 году был запущен проект по подготовке обучателей школ диабета эндокринологических диспансеров Узбекистана.

Раннее ГЕРОФАРМ зарегистрировал Семавик в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане.

«Регистрация препарата «Семавик» в Узбекистане — важный этап в развитии фармацевтического экспорта и одновременно вклад в решение актуальной общественной задачи — обеспечение доступной терапии для пациентов с сахарным диабетом. ГЕРОФАРМ уже более 15 лет работает в Узбекистане, и каждый новый зарегистрированный препарат продолжает доверительный диалог с медицинским сообществом и пациентами. Мы уверены, что эффективная терапия должна быть не привилегией, а нормой — и именно эту норму мы стремимся укрепить» - отметил генеральный директор ГЕРОФАРМ Петр Родионов.

1. https://data.who.int/ru/indicators/i/C6262EC/BEFA58B

2. https://diabetesatlas.org/data-by-location/country/uzbekistan/