Осимертиниб получил в США статус «прорывной терапии» при применении в адъювантном режиме у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с мутациями в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFRm) на ранних стадиях (IB, II и IIIA) после полной хирургической резекции опухоли1.
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) присваивает данный статус для ускорения разработки и рассмотрения регуляторными органами новых перспективных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения серьезных заболеваний и удовлетворяющих значимую медицинскую потребность. Новый препарат должен показать выдающиеся результаты на ранней стадии разработки, демонстрируя существенное улучшение по клинически значимой конечной точке по сравнению с имеющимися препаратами2.
Хотя примерно у 30 % пациентов НМРЛ можно диагностировать достаточно рано, чтобы успеть выполнить радикальное оперативное вмешательство, болезнь часто рецидивирует на ранних стадиях, и почти у половины пациентов с IB стадией и более чем у 75 % пациентов с IIIА стадией рецидив происходит в течение пяти лет3-8.
Хосе Басельга (José Baselga), исполнительный вице-президент, руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии в компании «АстраЗенека», отметил: «У пациентов с ранними стадиями рака легкого с мутациями в гене EGFR часто возникают рецидивы даже после успешного хирургического лечения и адъювантной химиотерапии, но в настоящее время нет зарегистрированных препаратов таргетной терапии, способных улучшить исходы. Исследование III фазы ADAURA показало беспрецедентные результаты применения осимертиниба у таких больных, и мы тесно сотрудничаем с FDA, чтобы пациенты смогли как можно скорее получить эту терапию».
FDA присвоило осимертинибу статус «прорывной терапии» на основании результатов исследования III фазы ADAURA, которые недавно были представлены в рамках пленарной сессии на ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии ASCO 20209.
Исследование показало статистически и клинически значимое преимущество осимертиниба в отношении безрецидивной выживаемости (БРВ) при применении в качестве адъювантной терапии НМРЛ IB‒IIIA стадии с мутациями в гене EGFR (ключевая вторичная конечная точка): риск рецидива заболевания или смерти снизился на 79 % (ОР 0,21; 95 % ДИ 0,16‒0,28; p < 0,0001)9. В апреле 2020 г.Независимый комитет по мониторингу данных рекомендовал провести расслепление данных исследования на 2 года раньше срока на основании получения убедительных доказательств эффективности10.
Рак легкого Рак легкого является основной причиной смерти от рака среди мужчин и женщин, и на его долю приходится около одной пятой всех случаев смерти от онкологических заболеваний11.Рак легкого представлен, главным образом, немелкоклеточным (НМРЛ) и мелкоклеточным раком легкого (МРЛ), при этом около 80–85 % случаев приходится на долю НМРЛ12.У большинства пациентов с НМРЛ заболевание выявляется на поздних стадиях, лишь примерно у 25‒30 % пациентов на момент установления диагноза опухоль является операбельной3-5. У значительной части пациентов с операбельным НМРЛ впоследствии возникает рецидив заболевания, несмотря на полную резекцию опухоли и адъювантную химиотерапию6,7. Приблизительно 10–15 % пациентов с НМРЛ в США и Европе и 30–40 % пациентов с НМРЛ в Азии имеют мутацию в гене EGFR13-15.Такие пациенты особенно чувствительны к терапии ингибиторами тирозинкиназы (ИТК) EGFR, которые блокируют сигнальные пути, регулирующие рост опухолевых клеток16.
Об исследовании ADAURA9 ADAURA — это рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое глобальное исследование III фазы по оценке адъювантной терапии у 682 пациентов с немелкоклеточным раком легкого с наличием мутации в гене EGFR стадии IB, II и IIIA после полной резекции опухоли с/без адъювантной химиотерапии по показаниям. Пациенты в экспериментальной группе получали пероральную терапию препаратом «Осимертиниб» в дозе 80 мг в сутки на протяжении трех лет или до развития рецидива. Исследование проводилось в более чем 200 центрах в 20 странах, в том числе в США, Европе, Южной Америке, Азии и на Ближнем Востоке. Первичной конечной точкой являлась БРВ у пациентов с заболеванием II и IIIА стадии; ключевой вторичной конечной точкой — БРВ у пациентов с заболеванием IB, II и IIIА стадии. Первоначально публикация данных планировалась на 2022 год. В рамках исследования продолжится оценка ОВ как вторичной конечной точки.
О препарате «Осимертиниб» Осимертиниб является необратимым ингибитором тирозинкиназы EGFR третьего поколения, предназначенным для ингибирования как активирующих мутаций в гене EGFR, так и мутации резистентности Т790М, и обладающим клинической активностью в отношении метастазов в ЦНС16. Осимертиниб зарегистрирован на территории Российской Федерации в качестве первой линии терапии местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого в случае наличия в опухолевых клетках мутации в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) (делеции в экзоне 19 или замены L858R в экзоне 21) у взрослых пациентов, а также для лечения местно-распространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого с мутацией Т790М в гене EGFR у взрослых пациентов17. Осимертиниб не зарегистрирован на территории Российской Федерации для применения в качестве адъювантной терапии у пациентов с немелкоклеточным раком легкого. Компания «АстраЗенека» не рекомендует назначение препарата «Осимертиниб» вне рамок зарегистрированной инструкции по применению. Осимертиниб также исследуется при нерезектабельном местнораспространенном НМРЛ III стадии (исследование LAURA), при резектабельном НМРЛ в качестве неоадъювантной терапии (NeoADAUA), при метастатическом НМРЛ в сочетании с химиотерапией (исследование FLAURA2), а также в сочетании с потенциальными новыми лекарственными препаратами для преодоления резистентности к ИТК EGFR (исследования SAVANNAH, ORCHARD) 18.
О работе компании «АстраЗенека» в разработке препаратов для лечения рака легкого Компания «АстраЗенека» имеет обширную линейку зарегистрированных и потенциальных новых лекарственных препаратов, находящихся на завершающей стадии клинической разработки, для лечения различных форм рака легкого, включая разные гистологические варианты и стадии заболевания, линии терапии и механизмы действия. Наша цель – удовлетворить существующую клиническую потребность в лечении пациентов с опухолями с таким генетическим онкогенным фактором, как мутации гена EGFR, которые встречаются у 10–15 % пациентов с НМРЛ в США и ЕС и 30–40 % пациентов в Азии13-15. Лечение пациентов с такими опухолями включает применение таких зарегистрированных препаратов, как Иресса (гефитиниб) и Тагриссо, а также изучается в продолжающихся исследованиях, таких как LAURA, NeoADAURA и FLAURA218.
Мы также намерены изучить механизмы устойчивости опухолей к лечению в рамках продолжающихся исследований II фазы SAVANNAH и ORCHARD, в которых осимертиниб применяется в комбинации с саволитинибом (селективным ингибитором рецептора тирозинкиназы c-MET) и другими новыми перспективными лекарственными препаратами18. Лекарственный препарат трастузумаб дерукстекан, конъюгат лекарственного препарата и антитела к HER2, изучается в рамках исследований как препарат для лечения метастатического неплоскоклеточного НМРЛ с гиперэкспрессией или мутацией гена HER2, в том числе в комбинации с другими средствами и методами противоопухолевой терапии19. Кроме того, на ранней стадии разработки для лечения распространенного НМРЛ находится лекарственный препарат DS-1062, конъюгат лекарственного препарата с антителом к поверхностному антигену-2 клеток трофобласта (TROP2), гиперэкспрессия которого отмечается у большинства пациентов с НМРЛ20.
На завершающей стадии находится обширная программа исследований в сфере иммуноонкологии, в которой особое внимание уделялось изучению рака легкого у пациентов с отсутствием драйверных мутаций, которые являются терапевтическими мишенями. На долю таких пациентов приходится до трех четвертей от всех пациентов с раком легкого21.Исследуется применение дурвалумаба (антитела к PD-L1) у пациентов с распространенным заболеванием (исследования III фазы POSEIDON и PEARL) и пациентов с ранними стадиями заболевания, в том числе при потенциальной излечимости, в качестве монотерапии и в комбинации с тремелимумабом и/или химиотерапией (исследования III фазы MERMAID-1, AEGEAN, ADJUVANT BR.31, PACIFIC-2, PACIFIC-4, PACIFIC-5 и ADRIATIC)22. Исследуется также применение дурвалумаба в составе комбинированной терапии с новыми перспективными лекарственными препаратами в ходе исследований II фазы NeoCOAST, COAST и HUDSON23.
О работе компании «АстраЗенека» в области онкологии Компания «АстраЗенека» давно работает в сфере лечения онкологических заболеваний и предлагает быстрорастущий портфель новых препаратов, которые могут изменить жизнь пациентов и будущее компании. В период с 2014 по 2020 гг. в США было зарегистрировано семь новых лекарственных препаратов. Широкая линейка малых молекул и биологических препаратов находится в разработке. Для «АстраЗенека» онкологическое направление, нацеленное на разработку лекарств для лечения рака легкого, яичников, молочной железы и онкогематологических заболеваний, является одним из основных приоритетов. «АстраЗенека» активно участвует в инновационных партнерствах и инвестиционных проектах, которые ускоряют реализацию стратегии компании, о чем свидетельствует партнерство с «Асерта Фарма» в области гематологии.
Используя возможности четырех научных платформ («иммуноонкология», «драйверные мутации и резистентность», «ответ на повреждения ДНК» и «конъюгаты антител с лекарственными препаратами») и выступая за разработку персонализированных комбинаций препаратов, компания «АстраЗенека» намерена изменить методы лечения рака и ставит целью в будущем исключить онкологические заболевания из числа смертельных.
О компании «АстраЗенека» «АстраЗенека» является международной, научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь: Евгения Касьяненко Руководитель отдела по корпоративным коммуникациям «АстраЗенека», Россия и Евразия Тел: +7 (495) 799 56 99; e-mail: evgeniya.kasyanenko@astrazeneca.com
Список литературы 1. AstraZeneca. Media Center, Press Releases. Available at: https://www.astrazeneca.com/content/astraz/media-centre/press-releases/2020/tagrisso-us-btd-for-egfrm-adjuvant-lung-cancer.html (accessed 20.08.2020). 2. U.S. Food and Drug Administration. Fast Track, Breakthrough Therapy, Accelerated Approval, Priority Review. Available at: https://www.fda.gov/patients/fast-track-breakthrough-therapy-accelerated-approval-priority-review/breakthrough-therapy (accessed 20.08.2020). 3. Cagle P. et al. Lung Cancer Biomarkers: Present Status and Future Developments. Archives Pathology Lab Med. 2013;137:1191–1198. 4. Le Chevalier T. Adjuvant Chemotherapy for Resectable Non-Small-Cell Lung Cancer: Where is it Going? Ann Oncol. 2010;21:196-8. 5. Datta D. et al. Preoperative Evaluation of Patients Undergoing Lung Resection Surgery. Chest. 2003;123:2096–2103. 6. Sasaki H. et al. Prognosis of Recurrent Non‑Small Cell Lung Cancer Following Complete Resection. Onc Letters. 2014:7;1300–1304. 7. Fink-Neuboeck N. et al. Hazards of Recurrence, Second Primary, or Other Tumor at Ten Years After Surgery for Non–Small-Cell Lung Cancer. Clinical Lung Cancer. February 25 2020. https://doi.org/10.1016/j.cllc.2020.02.011. 8. Pignon et al. Lung Adjuvant Cisplatin Evaluation: A Pooled Analysis by the LACE Collaborative Group. J Clin Oncol 2008;26:3552–3559. 9. Herbst R. S., Tsuboi M., John T. et al. Osimertinib as adjuvant therapy in patients with stage IB-IIIA EGFR mutation-positive NSCLC after complete tumor resection: ADAURA. J Clin Oncol. 2020;38(suppl; abstr LBA5). 10. AstraZeneca. Media Center, Press Releases. Available at: 11. World Health Organization. International Agency for Research on Cancer. Lung Fact Sheet. Available at: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/cancers/15-Lung-fact-sheet.pdf (accessed 20.08.2020). 12. LUNGevity Foundation. Types of Lung Cancer. Available at: https://www.lungevity.org/about-lung-cancer/lung-cancer-101/types-of-lung-cancer (accessed 20.08.2020). Szumera-Ciećkiewicz A. et al. EGFR Mutation Testing on Cytological and Histological Samples in Non-Small Cell Lung Cancer: a Polish, Single Institution Study and Systematic Review of European Incidence. Int J Clin Exp Pathol. 2013:6;2800–12. 14. Keedy V. L. et al. American Society of Clinical Oncology Provisional Clinical Opinion: Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) Mutation Testing for Patients with Advanced Non-Small-Cell Lung Cancer Considering First-Line EGFR Tyrosine Kinase Inhibitor Therapy. J Clin Oncol. 2011:29;2121–27. 15. Ellison G. et al. EGFR Mutation Testing in Lung Cancer: a Review of Available Methods and Their Use for Analysis of Tumour Tissue and Cytology Samples. J Clin Pathol. 2013:66;79–89. 16. Cross D. A. et al. AZD9291, an Irreversible EGFR TKI, Overcomes T790M-Mediated Resistance to EGFR Inhibitors in Lung Cancer. Cancer Discov. 2014;4(9):1046–1061. 17. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Тагриссо® ЛП-004492 от 10.02.2020.18. ClinicalTrials.gov. Find a study – LAURA, neoADAURA, FLAURA2, SAVANNAH, ORCHARD. Available at: ClinicalTrials.gov. Find a study – trastuzumab deruxtecan in NSCLC. Available at: 20. Zaman S. et al. Targeting Trop-2 in solid tumors: future prospects. Onco Targets Ther. 2019;12:1781–1790. 21. Pakkala, S. et al. Personalized Therapy for Lung Cancer: Striking a Moving Target. JCI Insight. 2018;3(15):e120858. 22. ClinicalTrials.gov. Find a study – POSEIDON, PEARL, MERMAID-1, AEGEAN, ADJUVANT BR.31, PACIFIC-2, PACIFIC-4, PACIFIC-5, ADRIATIC. Available at: https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=&term=&type=&rslt=&age_v=&gndr=&intr=Durvalumab&titles=POSEIDON+OR+PEARL+OR+MERMAID-1+OR+AEGEAN+OR+BR.31+OR+PACIFIC-2+OR+PACIFIC-4+OR+PACIFIC-5+OR+ADRIATIC&outc=&spons=&lead=&id=&cntry=&state=&city=&dist=&locn=&rsub=&strd_s=&strd_e=&prcd_s=&prcd_e=&sfpd_s=&sfpd_e=&rfpd_s=&rfpd_e=&lupd_s=&lupd_e=&sort= (accessed 20.08.2020). 23. ClinicalTrials.gov. Find a study – NeoCOAST, COAST, HUDSON. Available at: https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=NSCLC&term=&titles=NeoCOAST+OR+COAST+OR+HUDSON&cntry=&state=&city=&dist=&Search=Search (accessed 16.04.2020).
|