Preview

Разработка и регистрация лекарственных средств

Расширенный поиск

Препарат «Нексиум» компании «АстраЗенека» получил «Платиновую унцию»

Фармацевтическое сообщество присудило препарату «Нексиум» победу в специальной номинации оргкомитета «Золотой стандарт терапии ИПП» (ингибиторы протонной помпы)

 

27 апреля 2021 г.

Эксперты XXI Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» признали препарат «Нексиум» «Золотым стандартом терапии ИПП»1. Высокая оценка лидеров фармацевтического рынка подтверждает многолетнюю экспертизу «АстраЗенека» в терапии кислотозависимых заболеваний.

 Анна Мусихина, директор бизнес-подразделения «Пульмонология и иммунология», «АстраЗенека», Россия: «На протяжении двух десятилетий «Нексиум» помогает пациентам с кислотозависимыми заболеваниями. В 2001 году учёные разработали формулу эзомепразола на основе технологии, удостоенной Нобелевской премии по химии, после чего в арсенале врачей появился новый эффективный ИПП. Чтобы препарат стал доступным для более широкого круга пациентов, компания «АстраЗенека» значительно снизила на него цены. Сейчас «Нексиум» является препаратом номер один в выписке гастроэнтерологов. Награда в номинации «Золотой стандарт среди ИПП» – это объективная оценка  достоинств препарата – оригинальный, эффективный, безопасный и доступный».

 

О «Платиновой унции»

«Платиновая унция» – одно из важнейших ежегодных событий отечественного фармацевтического рынка. Отечественные фармпроизводители и зарубежные компании, работающие в России, ежегодно вступают в борьбу за обладание заветной статуэткой, а Церемония собирает самых влиятельных лиц фармацевтического рынка - от топ-менеджмента компаний до представителей науки и государственной власти. 

 

О лидерстве «АстраЗенека» в терапии кислотозависимых заболеваний

«АстраЗенека» сыграла ключевую роль в развитии новых подходов к лечению кислотозависимых заболеваний, разработав и выпустив в 1989 году на рынок родоначальника класса ингибиторов протонной помпы (ИПП)  - омепразол (Лосек)2. В 2001 «АстраЗенека» разработала препарат эзомепразол (Нексиум) – s-изомер омепразола, ИПП последнего поколения3. В 2018 году предельная отпускная цена на Нексиум была снижена почти в 10 раз4, что позволило сделать терапию этим препаратом доступнее для большинства российских пациентов. Производство препарата по-прежнему осуществляется на заводе в Швеции, в городе Сёдерталье3. Также компанией был разработан опросник GerdQ, который помогает в оценке выраженности симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Опросник широко применяется во всём мире и прекрасно себя зарекомендовал как простой и эффективный инструмент для первичной диагностики оценки  выраженности симптомов ГЭРБ5.

«АстраЗенека» (LSE/STO/Nasdaq: AZN) является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Следите за новостями компании на сайте astrazeneca.ru и Twitter @AstraZeneca.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Анастасия Пауль 

Директор по корпоративным коммуникациям «АстраЗенека», Россия и Евразия

Тел: +7 (495) 799 5699, эл. почта: anastasia.paul@astrazeneca.com

 

Список источников:

  1. Фармацевтический вестник. Доступно по: https://pharmvestnik.ru/content/news/Opredeleny-pobediteli-Platinovoi-uncii-2020.html. Ссылка активна на 23.04.2021.
  2. Кардашева С., Лапина Т., Эзомепразол в качестве длительной антисекреторной терапии: показания, эффективность, безопасностью. Врач. 2009;2:41-44.
  3. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Нексиум® (таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг, 40 мг). С учетом изменений 1-8. Регистрационное удостоверение П N013775/01 от 31.05.2007 (переоформлено 16.03.2016).
  4. Государственный реестр предельных отпускных цен. Доступно по: https://grls.rosminzdrav.ru/PriceLims.aspx?Torg=%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%83%D0%BC&Mnn=&RegNum=&Mnf=&Barcode=&Order=&PageSize=8&orderby=pklimprice&orderType=desc&pagenum=1. Ссылка активна на 23.04.2021.
  5. Кайбышева В. О., Кучерявый Ю. А., Трухманов А. С., Сторонова О. А., Коньков М. Ю., Маев И. В., Ивашкин В. Т. Результаты многоцентрового наблюдательного исследования по применению международного опросника GerdQ для диагностики иагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.